Почему за полярным кругом бывают очень длинные ночи и дни?

Объясните мне это, будто мне 5 лет.

География+2
Саитбатталов Юсуф
Походы в горы по Кавказу. Восхождения на Эльбрус.  · 9 мар 2021  · snowwolves.ru

Земля крутится вокруг своей оси и ещё наклоняется к солнцу то северным, то южным полюсом. Когда она повернута северным, то освещается круглые сутки и пол года длится полярный день. А на южном полюсе ночь. Потом земля наклоняется южным полюсом к солнцу. На южном полюсе начинается полярный день, а на северном зима.

Можете для наглядности взять шарик или мячик, нарисовать полюса и покрутить возле лампы. Будет видно как падают лучи света

https://geographyofrussia.com/wp-content/uploads/2011/10/123-600x330.jpg

.