Зачем феноменология обычным людям?

ФилософияНаука+2
Mikhail Petrow
Преподаю философию. Доктор философских наук...  · 5 авг 2021  · dzen.ru/igorbon55

Феноменология — базовое (фундаментальное) направление современного думания. Просто потому, что феноменологию как метод можно встретить почти в любом направлении современной философии. Нужна ли она обычным людям? Если вы хотите "распутать" повторяющиеся ситуации вашей жизни, то несомненно, нужна. Иначе говоря, феноменология и есть метод всматривания (распаковывания) "узлов" повторяющихся в вашей жизни ситуаций. Эти узлы называются "феномены" ("упаковки" смысла, важного для вас, но не реализовавшегося в вашей жизни). Нет алгоритмов по поиску феноменов в вашей жизни. Но в беседах с философами-феноменологами вы можете их обнаружить. Распаковка феномена приводит к высвобождению смысла и энергии для вашей жизни. Ищите феноменологов, умеющих работать с феноменами (то, что само себя показывает)