Объясните, как устроены облигации?

То есть я, например, покупаю облигацию на 30 тысяч рублей под 6% на 2,5 года и через 2,5 года мне выплатят только проценты или ещё и сумму 30 тысяч, которую я занимал компании/банку/государству? Если да, то зачем тогда люди на рынке продают облигации? И стоит ли покупать ОФЗ?

ВыплатыЦенные бумаги+1
Дядя Саид
Маркетолог (Dip.EMC, член Российской гильдии марке...  · 7 авг 2020  · reputocracy.gr

Хороший короткий видеоролик про облигации есть у Сбербанка, где объясняются основные принципы работы с ними, уплаты налогов и получения прибыли! После просмотра вам станет намного понятнее.