Объясните гуманитарию, что такое композитные материалы, используемые в автомобилестроении?

ТехнологииАвтомобили+1
Левковский Роман
Программист: системный, юникс, си, ява, питон...  · 31 мая 2019

Композитные материалы используются не только в авто-, но и в самолето-, и даже станкостороении.

Понятие композитный "материал" начало приобретать в 50-х годах прошлого века, хотя сами материалы известны достаточно давно. Например фанера (несколько слоев деревянного шпона, склееные между собой) является композитным материалом.

Композитный материал  - многокомпонентные материалы, состоящие, как правило, из пластичной основы (матрицы), армированной наполнителями, обладающими высокой прочностью, жёсткостью и т. д. Сочетание разнородных веществ приводит к созданию нового материала, свойства которого количественно и качественно отличаются от свойств каждого из его составляющих.(wikipedia)

Самый эффектный пример композитного материала - всем знакомый "карбон", несколько слоев карбонового (или стекло) полотна, пропитанных эпоксидной смолой. Карбон используется в силовых элементах конструкций, а также для "понтов".

Еще один пример композитного материала - автомобильная шина! Состоит из кучи слоев синтетической ткани, армированной металлов и вулканизированной резины.