Объясните чайнику, как при умножении векторов узнать направление получившегося вектора? Как тут воспользоваться правилом буравчика?

ФизикаНаука
Равиль Галиханов
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционны...  · 30 нояб 2016

Как у нас говорили: «Правило Буравчека — великого чешского учёного — …» :)

На самом деле тут нужно другое правило — правило правой руки. Большой палец правой руки расположим по направлению первого вектора, остальные пальцы — по второму. Вектор-результат растёт из ладони (а не из тыльной стороны).

Если первый вектор считать вторым, а второй первым, то руку придётся перевернуть. Так и есть — от порядка сомножителей зависит направление результата (a×b=с или b×a=−с) . Такое уж оно — умножение векторов.