Как объяснить смысл классического высказывания: обладать знаниями гораздо проще, чем передать их другим?

ФилософияЗнания+2
Анонимный вопрос
Помогаю разобраться в себе и жизни. +49...  · 14 нояб 2021  · ne-odin.de
Знания нельзя передать по сути. Можно передать информацию. Чтобы информация стала знанием - человек должен это ощутить сам.
Если мы получаем "знания" от других - мы можем верить в это или не верить. Можем принять это и носить это "знание" в голове. Просто потому что так сказали. "Земля плоская! Хорошо, понял". "Неее, она круглая! Ааа. Хорошо, буду знать".
Информация станет для нас реальным знанием, если мы сами в этом убедимся. Проверим, переживём, сопоставим, пробуем.
Или бывает наоборот - ты как бы знал, но не мог сформулировать или осознанно не воспринимал, но где-то на заднем плане это знание присутствовало. Когда тебе озвучивают такую информацию - она стыкуется с твоим внутренним знанием и будто пазл сложился - "О! Точно!"
Знание это ты сам. Ты имеешь об этом мысль, чувство, ощущение, картинку. возможно опыт. Другой, слушая тебя, накладывает это знание на свои представления и они могут для него выглядеть совершенно иначе. Может в голове создаваться свой образ, выстраиваться свои связи, конструкции, шаблоны. Мы даже слова и фразы можем интерпретировать исходя из своего состояния. Как говорится - у кого что болит...
Например, объяснить человеку в лоб о причине его неосознанного состояния или то, как он оказался в ситуации - он может поверить или не поверить. Но это не знание. Это информация, которую он получил извне. Он может никак ее в жизни не применить, потому что не соотносит со своим представление. Это будет существовать отдельно. Вроде человек понял - но это не влияет на его жизнь.
А если мы с ним расставляем всё по полкам, он сам находит что и где у него фонит, какие убеждения встроены, какие заряженные темы висят не завершенными, что заблокировано - он это видит, ощущает, знает. Он понимает о себе. И это знание. А не то, что я ему сказала. Мои слова это только информация.
Если родители говорят ребенку каким он должен быть, а при этом он живет в другой атмосфере - он не сможет воспользоваться информацией. Она не станет для него знанием. Если в школе загружают информацией, которая не применяется - она не станет знанием.
Когда я еду на велосипеде, я знаю как это делается. А если у меня только информация о том, как ездить на велосипеде - смогу ли я сразу поехать? Смогу ли объяснить - как это делается?
Попробуй объяснить человеку, который никогда не ел яйца - какой вкус у яйца? Ты можешь интерпретировать свои восприятия. Но пока человек не стыканет это со своим ясным пониманием - для него это будет знанием на самом деле. Это застрянет в голове. А знание оно где-то глубже.