Объект любви кажется самим совершенством, но когда влюбленность проходит, не можешь взять в толк, что в нем вообще особенного. Почему?

ПсихологияЛюбовь
Иола Токарева
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА...  · 25 июн 2020  · pro-ponimanie.ru

Иола, объект любви кажется совершенством по тому, что в состоянии влюбленности у человека включаются психологические и физиологические механизмы, которые отключают критическое мышление, и побуждают нас воспринимать только позитивную информацию об этом человеке.

В частности, такое вещество как дофамин, отвечающее за чувство удовольствия, выделяется при влюбленности в огромных количествах. Одно из его действий - это сужение восприятия.

Кроме того, мы часто влюбляемся в тех людей, которые либо внешне, либо по поведению, либо по чертам характера напоминают нам родителей. То есть, в этом человеке мы бессознательно видим ту любовь, которую они оказывали нам, в которой мы так сильно нуждались в детстве. И психологически это вызывает в нас убеждение, что мы, наконец, нашли источник той долгожданной любви.

Это убеждение и включает в нас идеализацию объекта влюбленности, как в раннем детстве мы идеализировали самых важных для себя людей - родителей.

И, если в этом состоянии объект любви нас отвергает, то это приносит тяжелые страдания, непонимания, как жить дальше и желание возобновления отношений с ним. Человек даже может оказаться в любовной зависимости от предмета своего обожания. Поэтому, в таких ситуациях важно предпринять необходимые шаги по избавлению от любовной зависимости. Подробней об этом в моем видео: https://youtu.be/U9i0GSd6e5E

Природой процесс влюбленности (устранение критики) создан для того, чтобы люди разных полов преодолели стыд и страх перед сближением, как психологическим, так и физическим. И, выполнив свою функцию, влюбленность неизбежно проходит.

Когда же волшебное действие идеализации проходит, и у нас включается обычное наше критичное мышление, то мы начинаем видеть перед собой обычного человека, со своими недостатками, проблемами, комплексами. И он уже совсем не кажется нам таким замечательным и восхитительным.

Таким образом, мы возвращаемся к своему нормальному здоровому мышлению и восприятию.

Потому что мозг затопленный гормонами счастья не может адекватно оценивать избранника, а потом эта эйфория схлынет и все станет очевиднее для вас.