Почему взгляд со стороны нам всегда кажется более правильным, логичным, взвешенным?

Но когда мы сами беремся за дело, не можем понять (догадаться) об элементарных вещах и даже сосчитать, сколько будет 2х2?

ПсихологияСамопознание+1
Tim
Психолог-практик (опыт работы более 20 лет). Консу...  · 30 июн 2020

Потому что взгляд со стороны считается объективным.

Когда мы находимся внутри какой-либо ситуации, то имеем субъективный взгляд, то есть переживаем её эмоционально, а излишняя эмоциональность мешает мыслить.

Взгляд со стороны не испытывает эмоций и переживаний, а просто наблюдает, поэтому может объективно воспринимать.

Главное - это научиться самому смотреть на ситуацию, участником которой являешься, со стороны.