О каком освобождении в 1938 пел В.С.Высоцкий в своей песне о детстве?

Высоцкий
Сергей Мартышков
Этот мир безумно интересен...  · 25 июл 2020

Если вы слушали песню с начала, то там и разгадка даётся: "Первый срок отбывал я в утробе, ничего там хорошего нет". Вот от этого срока и получил он свободу "по Указу от 38-го" )) Но,  тем поэзия и отличается от протокола, что можно найти в её неопределённости много разных смыслов.