О чём разговаривают в гостиной у Фамусова? (3 действие, 4-14 явление)

ЛитератураГоре от ума
Денис Баров
Резидент историко-культурного сообщества...  · 10 дек 2018  ·
greatfrance

Многие считают данный отрезок 3 действия ключевым. По мне же он проходной, так как главная мысль идёт красной линией через все 10 явлений, меняя только действующих лиц друг за другом. А сводится она к тому: Чацкий подкалывает направо-налево гостей в доме Фамусова, а именно Наталью Дмитриевну (5 явление), Платона Михайловича (6 явление), Графиню-внучку (8 явление), Загорецкого (10 явление), Хлёстову (12 явление). Под конец (14 действие) приходит и Скалозуб, до него Чацкий ещё не успел добраться.

В целом, все гости интересуются у Чацкого банальными вещами, женат ли, что видел за границей, надолго ли приехал. Принимают достаточно радушно, только Хлёстова жалеет, что отхлестала его когда-то мало. Так заупокойно и проходят светские беседы, пока Софья не решается на интрижку.