О чём говорится в тексте? Перечислите все попытки сохранения СССР, принятые Горбачевым, используя текст.

ИсторияДомашние задания+1
Аня Хилькова
Инженер-Механик  · 5 дек 2021
Никаких предпосылок к развалу СССР не было. Горбачёв начав Перестройку - это Свобода слова, гласность, которая заключалась в открытой критике экономических проблем и действий руководства, решил пересмотреть Союзный договор с предоставлением значительных свобод руководству Союзных республик. Провели референдум 17 марта 1991г., на котором 78% избирателей высказались за сохранение СССР, как обновлённой социалистической федерации, но Ельцин и Кравчук не соглашались - такой договор подписывать, несмотря на согласие всех 9 республик, в которых прошёл референдум. Для того, чтобы уговорить их подписать новый договор Горбачёв сделал новый союзный договор Конфедеративным, но и это не устраивало Ельцина, потому что там были предусмотрены трёхканальные налоги - это местные налоги, республиканские налоги и налоги союзного правительства - именно с этим Ельцин согласен не был - он заявил, что - это приведёт к утечке из огромной России большого количества средств без контроля всенарордно избранного президента РСФСР лично Ельцина. Далее, чтобы спасти СССР, а точнее - получить согласие на - это Ельцина, Горбачёв предлагает одноканальные налоги, при которых у Центра не будет своих средств, а только те средства, которые будет в Центр отчислять Ельцин по своему усмотрению. То есть фактически Союз прекратит своё существование. Еще до 19 августа 1991г. Ельцин заявил - Никаких Советов Федерации, так как Советского Союза больше нет. Это вызвало ГКЧП, после которого вся власть полностью перешла к Ельцину и Союза фактически уже не стало. Как видите СССР не состоялся ни в каком виде, потому что Ельцин и Кравчук просто не хотели его подписывать. Горбачёв, рассчитывавший на их добровольные подписи, заставить их подписать не мог.