О чем же говорится в таинственной "Изумрудной скрижали" Гермеса Трисмегиста?

Юрий Диченко
Я учёный, инженер, изобретатель. Пенсионер...  · 17 янв 2022
Существует много разных версий на этот счёт. Я предлагаю свою, юмористическую. По этой версии, там рассказывается о технологии создания... самогонного аппарата! ;) Если промаркировать строки текста значками семи планет, и связать их со списком алхимических операций, которых 12, и они связаны с планетами через астрологические соответствия, то можно проиллюстрировать сей процесс.
Впрочем, у меня была и другая версия, тоже про самогонку, но со скрижалью уже не связанная.
У меня была и другая версия для скрижали, по моей любимой модели - "магическому киберквадратику", который условно соответствует "пути Героя" (по Кэмпбелу и Проппу). Вот эта версия:
Впрочем, есть и банальный вариант: тупо промаркировать стихи Скрижали по гороскопу. Странно, но, почему-то, вращение идёт противосолонь. И я не думаю, что "трижды величайшим" можно величать за вульгарное изложение зодиакального круга, который знал тогда всякий уважающий себя алхимик, астролог, маг и оккультист. Выглядит эта схема так: