О чем стихотворение Бродского «Я не то что схожу с ума, но устал за лето»?

ЛитератураПоэзия+2
Макс Логвинов
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой...  · 7 окт 2018
Я не то что схожу с ума, но устал за лето.
За рубашкой в комод полезешь, и день потерян.
Поскорей бы, что ли, пришла зима и занесла всё это —
города, человеков, но для начала зелень.
Стану спать не раздевшись или читать с любого
места чужую книгу, покамест остатки года,
как собака, сбежавшая от слепого,
переходят в положенном месте асфальт. Свобода —
это когда забываешь отчество у тирана,
а слюна во рту слаще халвы Шираза,
и, хотя твой мозг перекручен, как рог барана,
ничего не каплет из голубого глаза.
В то время (1975) Бродский жил в США. Туда он приехал, будучи высланным в 1972 году из СССР, где остались его родители (которых до конца жизни не пустили встретиться с ним), бывшая жена, сын. К тому времени Бродский пережил и пытки в больнице, и попытки суицида, и тюрьму, где у него случился сердечный приступ, после чего он постоянно думал о скорой смерти (в 1976 году у него будет инфаркт и позже ещё несколько). Всё это и складывало его ощущения.
Что может чувствовать человек в таких  условиях?
Я не то что схожу с ума, но устал за лето. За рубашкой в комод полезешь, и день потерян. Поскорей бы, что ли, пришла зима и занесла всё это — города, человеков, но для начала зелень. Стану спать не раздевшись или читать с любого места чужую книгу, покамест остатки года, как собака, сбежавшая от слепого, переходят в положенном месте асфальт.
Утрата смыслов. Ощущение бессмысленности своей деятельности, усталости от окружающего мира. Отсутствие близких людей рядом. Ощущение жизни, как будто независимой от его воли, протекающей под действием внешних причин и правил. Скука. Бессилие. Отсутствие опоры. Опустошённость.
Свобода — это когда забываешь отчество у тирана, а слюна во рту слаще халвы Шираза,
Беспокоящая память о насилии, о том, как доводили до обезвоживания. Сравнение нынешнего нового состояния с прошлым.
и, хотя твой мозг перекручен, как рог барана, ничего не каплет из голубого глаза.
Ощущение спутанности сознания из-за болезненного опыта. Отсутствие выхода эмоций. Не получается плакать, нет слёз.
дилетант от литературы  · 11 июн 2021

я думаю , что в них смысл такой же, как некогда высказал великий Монтень :" Если вы прожили год и видели смену зимы, весны, лета, осени — то вы уже все видели. Ничего нового вы не увидите."

Это просто жизнь. Я ее тоже , иногда, именно так ощущаю. Я не думаю, что это потеря смыслов или что-то подобное, это просто ощущение жизни к какой то определенный момент. Стих понравился, как и многое другое из творчества Бродского.