Нужны ли запятые под номерами 1 и 2 в тексте,если да,то почему?

Утром и днём в холодноватой чистой синеве неба видны были темные точки (1) улетающих на юг гусиных стай. Иногда порыв встречного ветра сбивал молодых гусей (2) летящих сзади.

Русский язык
Дмитрий Н.
Услуги редактирования и корректуры текста.  · 3 апр 2019  · popravilam.com

1 — не нужна: причастный оборот стоит перед определяемым словом.

2 — нужна: определение, выраженное причастным оборотом, стоит после определяемого слова.

Аналитик, бухгалтер, увлекаюсь кулинарией...  · 3 апр 2019

В первом предложении не нужна запятая т.к. деепричастный оборот, который относится к существительному находится перед ним. Во втором случае обратный порядок, т.е. деепричастный оборот после существительного и, соответственно, нужна запятая.