Нужны ли новые этические и юридические правила, в связи с развитием робототехники и искуственного интеллекта?

ОбществоТехнологии+5
Артур Литвинов
Специалист в области разработки систем...  · 1 нояб 2016

Конечно. Как только появится искусственный интеллект, сравнимый с человеческим, необходимо будет пересмотреть всю концепцию гражданских прав, чтобы ими обладали также искусственные разумные существа. Либо люди сделают это сами, в превентивном порядке, либо последуют восстания рабов, как уже бывало в истории.

Побочным следствием этих действий станет размывание понятия "человека" и, возможно, лишение гражданских прав недееспособных людей, не проявляющих признаков разума, а также расширение прав высших животных.

В настоящее время, гражданские права, по сути, передаются между земными разумными существами по наследству, что этически весьма небезупречно. Даже сейчас возникает такая ситуация, что полностью лишённый разума и субъектности в результате дефекта развития человеческий ребёнок имеет больше прав, чем более умная и более эмоциональная обезьяна или собака. Это представляется несправедливым.