Нужны ли книги о предприятиях?

ЛитератураКниги+1
Виктор Надысев
Коммерческий писатель. PR-директор в издательстве...  · 24 июн 2021

Если сказать кратко - да, конечно! Книги о предприятиях определённо нужны на рынке.

Важно только понять, о каких форматах книг и какой целевой аудитории вы говорите.

Постараюсь привести несколько разных примеров.

1) Они нужны самому предприятию, которое может использовать книги в разных целях.

Во-первых, книга может выступать визитной карточкой предприятия - настоящим экскурсом для потенциальных партнеров в историю и современные особенности работы, началом знакомства или его продолжением.

Кроме того, в некоторых случаях книга вполне может заменить каталог, познакомив в основной продукцией в более интересном формате.

Подарочная книга (например, изданная в честь юбилея) - будет отличным сувениром все тем же партнерам (в этом случае скорее действующим, чем потенциальным) и сотрудникам предприятия. Кстати, в этом случае она становится ещё и элементом формирования корпоративной культуры.

2) Читателям книга о предприятии может быть интересна с точки зрения выбора карьеры (не все хотят быть фрилансерами), особенно в рамках городов, удаленных от столицы. В этом случае должна получиться скорее книга о профессии с примером конкретного предприятия.

В зависимости от специфики предприятия вполне может получиться и мотивирующая книга об истории успеха, не связанного с так называемыми креативными сферами. В этой теме, кстати, отличный пример - книга «Это ее дело», где героини работают на маминых комбинатах, кондитерских фабриках и в другом «не модном» производстве, но сама книга абсолютно трендовая и интересная широкому кругу читателей (издана в «Бомборе»).

3) Потенциальным партнёрам, о которых я уже говорила в первом пункте, тоже может быты нужна книга. Возможно, они ищут более понятное для себя производство, изучают репутацию подходящих компаний или погружаются в сферу, в которую хотят инвестировать (как знать). В этом случае книга станет отличием от конкурентов, о которых вообще невозможно найти хотя бы какую-то информацию.

4) Ну и отдельно можно выделить специфические читательские группы, которые могут заинтересоваться книгой с определённой информационной ценностью.

Например, издание можно позиционировать как книгу об истории развития промышленности на примере одного производства. Или предоставить в ней социально-демографический портрет среднестатистического сотрудника.

В этом случае книга может быть полезна для писателей, исследователей, журналистов, социологов, историков и так далее.

В целом, можно написать книгу об истории предприятия и производимой продукции, можно - о людях, о профессии, об истории успеха. Можно сделать подарочное издание (и даже близкое к книгам по искусству, если подойти к процессу создания, как к урбанистической фотосъёмке, например).

Вариантов - масса.

Анна Тигай
подтверждает
29 июн 2021