Нужно подсказать или помочь с решением ранжирования чисел 8 варианта в ексель

a344da0883a9476c9ba61d233912a2ec.jpg
Программирование+5
Айталина Углярова-Мамедова
увлекаюсь компьютерами и природой. люблю точность...  · 7 февр 2021  · office-study.ru

Ранжировать - это (если по-простому) - сортировать. Можно ваши значения выписать в столбец и попросту отсортировать. Можно с помощью формулы. Тогда, если вы поместили все в строке 1, и первая ячейка это А1, а все находится в диапазоне A1:O1, то в строке 2, начиная с ячейки А2, можно отсортировать по возрастанию такой формулой

=НАИМЕНЬШИЙ($A$1:$O$1;СТОЛБЕЦ())

а по убыванию такой

=НАИБОЛЬШИЙ($A$1:$O$1;СТОЛБЕЦ())

image.png

Аналогично, если данные в столбце, то формула будет, к примеру для сортировки по возрастанию, уже такая (предполагается, что значения в колонке А

=НАИМЕНЬШИЙ($A$1:$A$15;СТРОКА())

здесь предполагаем, что значения в диапазоне A1:A15

image.png

Обратите внимание, что при применении формул диапазоны должны быть закреплены! Можно для этого после выделения исходных диапазонов нажать клавишу F4. Преимущество функций в том, что они не затрагивают исходный диапазон. И еще. Обычная сортировка не работает в строках, только если все значения в столбце. Поэтому если сортировать стандартным способом, придется все, что в строчке, выделить, скопировать, потом куда-нибудь вставить транспонированием (например, с помощью специальной вставки), ну а уже потом сортировать.

В общем варианты есть разные, поэтому я бы вначале уточнил - какой способ нужен преподавателю. Если смотрели фильм про Электроника, то помните эпизод, как там робот теорему Пифагора доказывал. Вот что-то типа этого получается)))

Успехов !