Нужно ли знать математику, чтобы стать программистом?

Я учусь в 9 классе и думаю поступать в колледж на факультет "Компьютерные сети и программирование" или же просто на программиста. Математику я знаю на 4 с БОЛЬШОЙ натяжкой (геометрия на твёрдую тройку). Но люблю компьютеры и всё что с ними связано. Не только играю в игры, но и так периодически что-то в нём делаю. Сейчас пытаюсь учить HTML

ПрограммированиеМатематика+2
Josus
Довольно широкий круг интересов и компетенции, раз...  · 12 окт 2020

Ну, скажем так, очень желательно все-таки математику знать. Какие-то ее разделы для программирования абсолютно необходимы, другие не настолько важны, но, тем не менее, математика программированию точно только в помощь. Математическая логика, системы счисления, алгебра (хотя бы элементарная и булева, и операции с матрицами), например, абсолютно необходимы. С геометрией - не так однозначно, но если вы хотите заниматься, например, программированием графических приложений или интерфейсов, то там без геометрии делать нечего. Так что какой-то объем вам потянуть придется, причем чем больших высот вы хотите достичь в программировании, тем больше знаний по математике вам понадобится.

@Андрей Бахматов, да, вы правы, очень многое уже реализовано, но я вас, возможно, сейчас удивлю: математические и физические пакеты и библиотеки пишутся и разрабатываются по сей день. Причём это происходит как в университетах и научных институтах, так и просто в частных фирмах. Все дело в том, что заранее предсказать все области применения определённых знаний невозможно. Каждое приложение и задача требует, как правило, что-то специфическое, а инновационные задачи, как правило, включают ещё и новые наработки, в т.ч. в математике и физике. Иногда это даже новые теории. Понятно, что примитивные вещи берутся из существующих библиотек. Однако, часто они не покрывают всех потребностей или требуют модификации по различным причинам. Так что работы для программистов, связанной с написанием математических и прочих научных пакетов и библиотек или отдельных функций хватает и меньше не становится. Скорее, число задач в этой области постоянно растёт.