Нужно ли знать английский (хорошо), если хочешь программировать английский?

ОбразованиеПрограммирование+2
Александр Смирнов
Онлайн-курс обучения английскому языку по интеракт...  · 31 мар 2021  · onlyeng.ru

По опыту работы с программистами, им не нужно изначально знать английский язык, ведь язык - это инструмент для живого общения людей, а не написания программ на компьютере.

Для программирования вам вполне подойдет интерактивный словарь, скаченный на компьютер. Как, например, приложение Reverso. Нужно просто выделить незнакомое слово, и во всплывающем окне вам автоматически покажется перевод.

Однако если вы уже хороший специалист в своей области, возможно вам захочется устроиться на работу в иностранную компанию. Тогда вам понадобится умение общаться на английском, резюме на английском и так далее. Тогда знание языка вам, конечно же, необходимо.