Нужно ли заполнять форму в w8-ben при продаже акций майл в сбербанке, а также надо ли подавать декларацию?

ИнвестицииАкции+1
Данил Комаров
Управляющий активами с 2014 года. Доверительное...  · 23 апр 2021

Добрый день. Форму w8-ben рекомендуется иметь всем инвесторам, это бесплатно и требует 5 минут для заполнения. У большинства инвестиционных компаний, форма подписывается при открытие счета. Но у формы есть срок действия, это нужно помнить. В итоге вы всегда готовы к покупке любых ценных бумаг. Эта форма нужна, чтобы избежать двойного налогообложения на дивиденды, полученные от иностранных компаний. mail.ru российская компания, которая торгуется на нескольких биржах. В этом случае брокер, как и любое юридическое лицо, является налоговым агентом для владельцев счетов - физических лиц. Брокер за вас подаст данные о доходах в ифнс и спишет налог с вашего счета при выводе денежных средств со счета или по истечению налогового периода (1 календарный год), в зависимости от того, что наступит раньше. Также с помощью ИИС часть уплаченных ранее налогов можно вернуть через вычет на взносы.

На оба вопроса нет. Не нужно ни то ни то. При продаже акций вашим налоговым агентом выступает брокер и соответственно он самостоятельно считает налоги за вас)Но платите вы.

Приглашаю в тинькофф инвестиции) Зачем стоять, зачем смотреть, берем и пробуем)Перейти на

Форма w8 нужна для избежания двойного налогообложения с компаниями США.

Mail ru провела IPO в Лондоне - это не американская компания, а компания британской юрисдикции.

Подписывать w8-b не нужно