Нужно ли заключать договор об оказании консультационных услуг между ИП/ООО и самозанятым, имеющим статус ИП?

Интересно с точки зрения удобства уплаты налогов для ИП/OOO

НалогиИп+1
Daniil Larionov
Главред сайта о налогах и учете www.nalog-nalog.ru  · 16 авг 2021  · nalog-nalog.ru

Здравствуйте, нужно, если ИП/ООО как заказчик не хочет иметь проблем с налоговой. Дело в том, что консультационные услуги - это такой опасный вид расходов. Налоговые инспекторы всегда очень внимательно смотрят на такие услуги, оценивают их целесообразность и разумную стоимость. Если у вас не будет договора, при проверке будет очень сложно. Налоговики просто могут не признать такие расходы.

В договоре, как правило, приводят детальную расшифровку консультационных услуг; по мере оказания услуг составляют акт с рашифровкой. Все это помогает подтвердить, что консультация была необходима для заказчика, услуга была оказана, а стоимость услуги - оправданна.

Марина, спасибо вам большое, исчерпывающий ответ!