Нужно ли высшее образование? Как потратить свои годы после школы? Мне 19 лет.

ОбществоОбразование+3
Арсений Зибров
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный...  · 14 июн 2022  · youtube.com/smapse
Однозначного ответа на этот вопрос нет — все зависит от того, каким вы видите своё будущее. Возможно, вы намереваетесь посвятить жизнь воспитанию детей, домашнему очагу и простым житейским радостям. В этом случае, конечно, без диплома можно обойтись. Если же вы намереваетесь строить карьеру в большом городе и видите себя в постиндустриальном обществе в активной роли – вам прямая дорога в университет.
Как таковые массовые университеты появились в ответ на вызовы индустриальной революции. Экономика росла, появлялись целые новые отрасли, которые испытывали дефицит квалифицированных кадров. Раньше прочих на этот запрос ответили немецкие университеты; они подхватили выпавшее из рук монастырей знамя великой цели быть форпостом науки, двигать её вперёд.
Однако поистине массовым высшее образование стало во второй половине XX века, когда на волне деколонизации и борьбы за права человека появилась массовая прослойка людей, имеющих доступ к высшему образованию. Если в 1940 году в США диплом колледжа имели 9%, то к 2020 году их доля превысила 70%.
Разумеется, простое обладание корочкой ещё не делает из вас учёного: медиана всегда среднего качества, а увеличение производства снижает качество. Поэтому к концу 80-х возникла парадоксальная ситуация: вместо производства прорывов и ноу-хау университеты стали генерировать невостребованных реальной экономикой специалистов. Именно поэтому корпорации стали воссоздавать собственные научно-исследовательские комплексы.
Значит ли это, что в высшем образовании больше нет смысла?
Отнюдь нет. В общей массе учреждений высшего образования существует примерно полторы сотни университетов 3.0: генераторов инноваций на основе собственных исследований. Это Оксбридж, Стэнфорд и другие члены Лиги Плюща, MIT и так далее. Своего рода премиум-сектор.
С одной стороны, мир более не испытывает недостатка в информации: то, что раньше приходилось изучать на протяжении лет и десятилетий, сейчас без труда можно найти при помощи «Яндекса» или Google, который знает в разы больше среднего профессора. Это нормальная ситуация: машинный мозг и должен помнить больше. Зато образованный человек сможет отличить, что из этого объёма данных достоверно, а что нет: это важнейший навык в современных условиях, ради освоения которого стоит потратить (вернее – проинвестировать) пять лет жизни.