нужно ли вычитать расходы по лечению при заполнении в декларации графы "Вычет за предыдущие годы" в следующем (т.е. в этом) году ?

3 ндфл
Евгений Гальченко
Восточные практики, хинди, Индия. Политика, юриспр...  · 26 февр 2019

При заполнении налоговой декларации (3-НДФЛ), графы «перешедшая из предыдущего года сумма» или/и «вычет по предыдущим годам» связаны с возвратом вычета имущественного налога, поскольку только имущественный налог может переноситься по предыдущим годам. Имущественный налог взымается за доходы с покупки или при строительстве жилья, - иными словами, на любое улучшение жилищных накладывается налог в размере привычных 13% (земельный участок - это также налогооблагаемое имущество) для резидентов, и 30% - для нерезидентов.

Замечу, что социальные налоговые вычеты лимитируются в 120 тысяч рублей и на следующие годы не переносятся. Но: возврат вычета за лечение можно совершать каждый налоговый год.

Если вы лечились в 2019 году, то вычет за лечение будет в 2020 году. Но если вы улучшите жилищные условия (смотрите выше) в этом же году, то часть вычета за лечение будет утеряна, так как тут действует система первоочередности. Жилищный вычет вы перенесете на следующий год, а вот остаток по лечению – нет, так как социальные вычеты не переносятся (см. выше).