Нужно ли выбирать место для размещения парника?

Стоит ли устанавливать деревянную теплицу на наиболее освещенном участке? Строение должно располагаться как можно дальше от тени деревьев и различных построек? Можно ли пристроить парник к дачной постройке расположенной в южной части дачного участка?

СтроительствоСад и огород+1
Артак Антонян
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 5 мар 2021  · vsesorta.ru
Alena Mitina

Устанавливая парник или теплицу, хозяин естественно рассчитывает на получение ранней продукции и высокую урожайность выращиваемых культур. Добиться этого поможет только правильная освещенность, которую обеспечит оптимальная ориентация теплицы в пространстве. Это и понятно: чем больше солнца попадает внутрь, тем лучше парник согревает я и тем выше будет интенсивность процесса фотосинтеза у произрастающих там растений.

В первую очередь теплицу ориентируют по сторонам света.

-Ориентация постройки может иметь западно-восточное направление. В этом случае солнце попадает на теплицу весь световой день, не с одной стороны, так с другой. Правда, в этом случае возможно, что полуденная жара будет для некоторых растений утомительна, особенно в южных районах страны.

-Возможен вариант, когда направление теплицы будет задано с севера на юг. Данное расположение также имеет свои достоинства и недостатки. Растения с северной стороны, при такой ориентации не получают достаточно света и не так активно растут. Но в этом случае на торцевом конце теплицы их будет не так много, а длинные стороны каркаса будут освещаться с востока и запада. Большинству растений при таком раскладе будет вполне комфортно: и света достаточно, и солнце в полдень не слишком припекает.

И ещё, конечно же, располагать теплицу или парник необходимо на открытом месте, где их не будут затенять ни постройки, ни деревья. Хотя постройки можно использовать и с пользой, если установить теплицу с южной стороны дома.

Имеет значение и уровень грунтовой воды. Поэтому постарайтесь выбрать под теплицу более высокую часть участка, такую, чтобы это место не затапливались талыми водами. Также на приподнятой грядке овощам будет теплее, что ускорит получение раннего урожая.

1614954163508.jpg

Да чем больше солнца-лучше для растений в теплице. Я накрываю специальной сеткой часть теплицы в очень жаркие дни. Тень от черешни так же спасает. Кубань.