Нужно ли включить в госпрограмму о бесплатной юридической помощи к адвокатам еще и общественные объединения по защите прав потребителей?

ЮриспруденцияЗаконы рф+3
Алексей Редькин
Адвокат Москвы и области, юридические услуги...  · 27 окт 2021  · usluga-advokata.ru
На мой взгляд адвокатов в подобных государственных программах быть не должно. А если и должно, то не в подобных программах, а тех, где со стороны государства может быть, например содействие, обеспечение и т.п. получению бесплатной юридической помощи.
Проясню свою позицию. ФЗ от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"
Статья 3. Адвокатура и государство
  1. Адвокатура является профессиональным сообществом адвокатов и как институт гражданского общества не входит в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления.
То есть, не понятно как в государственной конторе ГЮБ будет обретаться адвокат, да ещё и получающий жалование из государственного федерального бюджета. Именно такова суть этой государственной программы. Это очень странно …
Не могу не отметить, что этот странный эксперимент более нужен самому государству! Например проще будет государственным обвинителям обвинять людей (будет ли должное сопротивление со стороны «государственных» адвокатов!???). Таким образом, «на сухом остатке» под лозунгом и экспериментом «бесплатный адвокат от государства во благо людей » в реальности люди получат много больший вред, чем пользу.
А общественные объединения по защите прав потребителей давным- давно (насколько мне известно) юридическую помощь (включая бесплатную) оказывали и оказывают.