Нужно ли в обязательном порядке проходить вакцинацию в 2021 году, чтобы отправиться на черноморские курорты России?

Вакцинация+1
Motorhead
Биолог, автор блога о вакцинации "Антонина О...  · 12 мая 2021  ·
ninavaccina

В настоящий момент обязательного требования о вакцинации для посещения курортов нет, но ситуация может измениться, предсказать это сложно. А так как для вакцинации требуется время, + в первые несколько дней после прививки может быть недомогание, сделать ее накануне поездки будет проблематично. Лучше подумать об этом заранее.

Вакцинация -- это в первую очередь ваша собственная безопасность, снижение рисков заболеть вообще, и в том числе в отпуске. Также это забота об окружающих, для которых вирус может быть смертельным. Все-таки привитый, даже если заразится, будет выделять вирус гораздо меньше по количеству и по времени.

Даже в случае прививки не расслабляйтесь и соблюдайте другие меры профилактики (маски, дистанция, гигиена, кашлевой этикет). Все меры в совокупности дадут лучший результат, чем каждая из низ в отдельности.