Нужно ли в обязательном порядке подтверждать обучение ХАССП в общепите?

Бизнес и менеджментОбщепит+1
Константин Трясуха
Сертификация продукции и услуг, декларировании...  · 14 окт 2021  · vektor-gk.ru
Добрый день! Ответ: да, подтверждение компетенций необходимы: на предприятии общепита должны быть внедрены принципы ХАССП (СанПиН 2.3/2.4.3590-20). В рамках данного внедрения формируются группы безопасности пищевой продукции и лиц, отвечающих за реализацию плана управления опасностями, на основе соответствующего образования, обучения и профессиональной подготовки и/или опыта работы (ГОСТ Р ИСО 22000 «СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА БЕЗОПАСНОСТИ ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ. Требования к организациям, участвующим в цепи создания пищевой продукции» подраздел 7.2 «Компетенции»).