Нужно ли утеплять полы в доме, если обратка из металла диаметром 48 мм из ст. трубы идёт по периметру фундамента в одной стороне дома?

Загородный домУтепление дома+1
Александр
Более 15 лет работы в области проектирования и...  · 26 янв 2021  · thermoconsult.ru

вариантов ответов может быть очень много. Из чего следует исходить - в тех местах где проходит труба, можно получить паразитную передачу тепла в помещения. Это не всегда приятно. Утепление трубопроводов делается по всей длине трасс, вплоть до самих радиаторов именно для этого. Расчетно мы подразумеваем, что отопление в помещении мы обеспечиваем непосредственно радиаторами, а не трубами. Что будет если не утеплять - вполне вероятно в этих помещениях будет жарко, а это лишние затраты на топливо.