Нужно ли удалять винты после остеосинтеза шейки бедра?

МедицинаОртопедия
Сергей И.
оперирующий травматолог - ортопед, хирург...  · 18 нояб 2021
Все зависит от возраста пациента и сроков прошедших с момента остеосинтеза.
Учитывая, что технически удалить винты достаточно не сложно, если пациент не преклонного возраста и срок после операции более 1,5 лет, но не более 5 лет, я бы рекомендовал удалить. Конечно в случае, если перелом окончательно сросся. Если срок после операции большой и винты из титана, удалить их может быть достаточно сложно, тут нужно решать вопрос индивидуально.
Врач травматолог-ортопед  · 18 нояб 2021
Здравствуйте, не удалив винты, ничего страшного не будет, но если будет травма повторная, это может усугубить состояние. Берегите себя и в любом случае избегайте падений.
Компания ООО «ТИТАНМЕД» запустила линию по произво...  · 2 дек 2021  · titanmed.ru
Юрий Фальков