Нужно ли ставить на учёт луки и арбалеты?

Георгий Виденбек
Обычный житель Москвы. Люблю интересные вопросы!  · 2 нояб 2018

Главным критерием луков и арбалетов является сила натяжения.

По всей России на арбалет нужно разрешение, только если сила его натяжения составляет больше 43 кг.

Что касается луков, то здесь натяг не должен превышать 27 кг. Поэтому, отвечая на вопрос о том, нужно ли разрешение на арбалет или лук, можно сказать однозначно: нет, если солюдены пределы допустимых норм.

Как измерить на самодельном луке? Тянуть, пока не сломается?