Нужно ли современное школьное образование?

Мне 17 лет, я учусь в 10 классе и сегодня я имею компетенции junior frontend программиста. В школе мне очень некомфортно и уже давно я хотел бы прекратить обучение, получить финансовую независимость. Я всерьез настроен бросить школу и начать карьеру разработчика. Мне поступило приглашение в компанию (и я его уже почти принял). Расскажите, почему школа нужна и почему я не прав :)

ОбразованиеШкола+3
Vladimir Litvintsev
Пенсионер. Авто-мото-вело-фото-водко-радиолюбитель...  · 20 мар 2021

В начальной школе ты учил буквы по букварю. Потом, читать по слогам. Потом, слоги слились в слова, слова в предложения, а предложения уже передают знание.

Букварь был необходимым этапом к обретению тех возможностей, которые ты имеешь сейчас - читать, писать, считать. Знания которые ты получаешь в школе сейчас - это тоже промежуточные знания, как букварь когда то. Мост к чему-то большему. Не пройдя по нему ограничишь свой кругозор тем, что знаешь сейчас.

В начальных классах тебе показывали картонный циферблат часов и дали такое представление о Времени какое ты способен был понять. Тебя научили пользоваться линейкой, транспортиром и дали представление о Пространстве. Такое какое ты способен был понять.

"Девочки посадили 8 вишен, а мальчики 10 яблонь. Вопрос: Сколько всего деревьев посадил класс?" Хорошая задачка, но после нее формируется мировоззрение, что в мире деревья, люди, животные и т.д. все практически одинаковые (или с несущественными отличиями) и считаются штуками, пачками, метрами и тоннами.

Этих знаний о пространстве, времени и штучно-пачечной арифметики достаточно, для того чтобы добираться на работу вовремя, добираться с работы вовремя. Работать считая кубометры и штуки продукции.

И тебе кажется, что ты знаешь всё, что необходимо. Зачем учиться дальше.

Но выйди на улицу, остановись и посмотри вокруг - всё и так и не так. Вокруг тебя бесконечность - простирается в любом направлении. Вечность впереди и позади. В природе нет 5 деревьев или 9 слонов, или 7 человек, а есть деревья - все бесконечно разные, нет одинаковых слонов. Много миллиардов людей и нет двух одинаковых. Думая, что уже знаешь всё, ты сильно ошибаешься. Возможно потом ты это осознаешь, что остановился на пол-пути, но тебе уже будет не до учебы. Работа, семья, дети и помощь родителям - не останется времени для новых знаний и для того чтобы увидеть мир таким какой он есть на самом деле, а не таким какой он в твоём представлении.