Нужно ли согласие супруга при составлении завещания на совместное имущество, если регистрация собственности оформлена на одного?

Консультация юристаЗавещание+1
ольга к
Юрист. Опыт 12 лет. Красноярск.   · 5 нояб 2020

Добрый день, согласие при составлении завещание ни чьё не нужно. Но в случае открытия наследства (смерти наследодателя) супруг(а) выделяет супружескую долю, -1/2 от всего совместно нажитого имущества. Остальная часть и является наследственной массой, которая наследуется либо по завещанию, либо по закону. Выдел также возможен по суду, если есть спорное имущество, возможно обращение в суд, с целью доказать, что имущество не является совместно нажитым.