Нужно ли разрешение на установку кондиционера в Ленинградской области?

Многоквартирная новостройка в Ленинградское области, стена дома выходит во двор. Нужно ли получать какое-либо разрешение: от собственников дома - около 900 квартир или от КГУ, или от УК?
Если да, то в каком документе об этом говорится?
Внешний блок кондиционера планирую вешать «под окно» своей комнаты. Дом бетонно-монолитный, фасадная стена - снаружи кирпичная.
ТехнологииНедвижимость+3
Александр
Строю дом для себя пытаясь вникнуть в мелочи  · 21 дек 2022
У нас прописаны нормы установки прямо в договоре купли продажи от застройщика. И в целом сейчас наверное все прописывают, что нарушение или изменение архитектурной части фасада запрещено.
Вам лучше обратиться в управляющую компанию за разъяснением  этого вопроса и лучше в письменной форме с просьбой указать ссылки на нормативные акты.
Видел, что начали блоки размещать на балконе не вывешивая его на фасад