Нужно ли разрешение на перевозку жидкого кислорода? На какой пункт ДПОГ сослаться?

Необходимо заправить два криоцилиндра (200 л), один кислородом, другой азотом. Естественно, транспортные компании отказываются, ссылаясь на необходимость получения спец. разрешения. На заводе и других заправочных станциях говорят, что цилиндры относятся к цилиндрам малого объема, низкого давления и т.д., в общем, разрешение не нужно. на какой пункт ДПОГ сослаться?

Юридические консультации+2
Максим
Топливная компания.  · 27 дек 2020  · dt-5.ru

Добрый день!

Разрешение не нужно, оно вообще редко требуется. и к ДОПОГ отношения не имеет.

Ваша перевозка все равно подпадает под ДОПОГ

Если количество опасных грузов, перевозимых в одной транспортной единице, не превышает значений, указанных в колонке 3 таблицы в пункте 1.1.3.6.3 (ВАШ СЛУЧАЙ) для данной транспортной категории (когда опасные грузы, перевозимые в транспортной единице, относятся к одной и той же категории), или значений, рассчитанных в соответствии с пунктом 1.1.3.6.4 (когда опасные грузы, перевозимые в транспортной единице, относятся к разным транспортным категориям), эти опасные грузы могут перевозиться в упаковках в одной транспортной единице без применения нижеследующих положений:

глава 1.10, кроме взрывчатых веществ и изделий класса 1, подкласса 1.4, под № ООН 0104, 0237, 0255, 0267, 0289, 0361, 0365, 0366, 0440, 0441, 0455, 0456 и 0500;

глава 5.3;

раздел 5.4.3;

глава 7.2, кроме V5 и V8 раздела 7.2.4;

СV1 раздела 7.5.11;

Часть 8, кроме: пункта 8.1.2.1 а), пунктов 8.1.4.2–8.1.4.5, раздела 8.2.3, раздела 8.3.3, раздела 8.3.4, раздела 8.3.5, главы 8.4, S1(3) и (6), S2(1), S4 и S14 – S21 главы 8.5;

Часть 9.

-----------------------------------------

То есть перевозчик обязан соблюсти все требования согласно ДОПОГ за исключением описанных выше., Крупным перевозчикам проще отказаться от перевозки. Когда у нас возникает потребность привлечь стороннего перевозчика мы ищем на АТИ