Нужно ли программисту знать высшую математику?

ПрограммированиеМатематика+1
Саша такмаков
Математик, программист и дзэн-буддист  · 20 авг 2020

Не всякому. Если вы - фронтенд-разработчик (т.е., пишете ту часть web-страницы, которая выполняется непосредственно на стороне клиента), никаких интегралов и прочих прелестей мат. анализа вам, скорее всего, никогда не потребуется.

Но если вы, например, программируете 3д-графику (пишете свой движок для компьютерной игры, или что-то в этом духе), то без математики не обойтись. В частности, нужна линейная алгебра, векторная алгебра, вычислительная геометрия, стереометрия... Иногда может понадобиться даже теория групп.

Ещё сложная математика (специально не пишу "высшая", т.к. это странный термин) нужна в машинном обучении, обработке данных и многих других областях. А также любому программисту, независимо от его области деятельности, полезно ознакомиться с основами теоретической информатики, теории вычислимости и теории алгоритмов, чтобы понимать базовые концепции, лежащие в основе программирования как такового.

Редактор, автор и переводчик книг по математике  · 7 июн 2019  ·
problemaday