Нужно ли продолжать обучение в университете, если ненавидишь свою учебу, но мыслей,что делать дальше,нет?

ОбществоОбразование+2
Анонимный вопрос
Педагог, музыкант  · 1 апр 2016

Зависит от кучи факторов. Какой курс, сколько лет, не сиюминутная ли это слабость? Востребована ли специальность, в конце-концов. Нужно разобраться или попросить помочь в этом по вопросу желаний и жизненных ориентиров. Разумеется, если это 1-2 курс "менеджера по очистке помещений", то да. Однако стоит понимать, что в/о сегодня даёт некоторый гарант роста (что бы не писали в студенческих пабликах). Именно по-этому необходимо серьёзно отнестись к вопросу альтернативы, учитывая, что "высокооплачиваемое хобби" тоже требует вложенного труда. Процессу трудового самоопределения мешают, например, некоторые социальные стереотипы, предвзятое/критическое мнение родственников или друзей. Ещё один важный фактор - перспектива профессии с учётом новейших тенденций информатизации и т.п.

Таким образом, прежде чем думать о прерывании обучения, надо разобраться с целями, не является ли поиск себя поиском лёгкого пути? А без запасного варианта можно конкретно пролететь с образованием из-за сложностей с возобновлением учёбы после восстановления (отвыкание, изменение учебной программы и т.д.)

Касаемо требования опыта работы, то рекомендую, всё-таки, на пол ставки куда-нибудь с требованием ответственности (продажи, деньги, z-отчёты, коллектив и прочее) или по специальности. В начале семестра можно договориться с преподами, что работаешь. Предварительное оповещение, как правило, даёт положительный эффект