Нужно ли при реабилитации алкоголе-и наркозависимых работать психологически с созависимыми родственниками?

МедицинаПсихологическая помощь+3
Айгуль Мамошина
Психиатр, нарколог, главный врач наркологической...  · 13 янв 2020  · stranaprotivnarkotikov.ru

Обязательно. Это одно из главных условий выздоровления зависимого.

После курса лечения зависимый возвращается в привычную среду, которую по большей части формируют его близкие. И примерно 70-80% срывов происходят «благодаря» родственникам. Неосознанно своим поведением они провоцируют близкого человека на употребление алкоголя или наркотиков.

Поэтому зависимые и созависимые должны лечиться параллельно.

Психотерапевт показывает родственникам, каким образом они могут спровоцировать срыв и как этого избежать. Работа также предполагает:

  • улучшение их психологического благополучия
  • формирование новых моделей поведения в отношениях с зависимых
  • обучение выстраиванию собственных личных границ и соблюдению чужих

Психологическая помощь близким зависимого имеет такое же важное значение, как и помощь ему самому.

В нашей клинике «Первый шаг» специалисты работают и с пациентами, и с их родственниками. Телефон круглосуточной горячей линии: 8 (800) 775-06-62.