Нужно ли платить за все постройки на земельном участке?

НедвижимостьНалоги+2
Сергей
Сопровождение сделок Казань|офлайн РФ. Отчет о...  · 14 нояб 2020

В конце 2016 года были приняты поправки в главу 32 Налогового кодекса РФ, в соответствии с которыми все хозяйственные постройки были признаны объектами налогообложения наравне с жилыми домами.

Платить нужно:

  1. только за капитальные постройки
  2. зарегистрированные в Росреестре
  3. облагаемая площадь начинается от 50 кв. м. , т.е. действует льгота на капитальные строения до 50 кв. м.(ст. 407 пункт 15 Налогового кодекса РФ)

Если налоговая выявит неучтенные (незарегистрированные) капитальные постройки , то начислит налог по повышенной ставке 0.5 %

Стандартные ставки налога на имущество прописаны в ст.401 Налогового кодекса РФ и колеблются от 0.1 % до 0.3 % от кадастровой стоимости объекта недвижимости. В каждом регионе или конкретной местности размер ставки устанавливают местные органы власти.

За превышение площади 50 кв. м. заплатить придется даже тем гражданам, которые входят в перечень льготников:

  • пенсионеры
  • инвалиды I и II группы и инвалиды с детства
  • Герои России и ССР
  • члены семей гражданских служащих, военных и силовых структур, погибших при исполнении служебных обязанностей
  • лица ,пострадавшие от радиации при ликвидации аварий
  • иные льготные категории

Все они полностью освобождаются от уплаты налога на имущество, но только за один объект.

Мнение у специалистов все разные, как и законы наши или специалист такой.