Нужно ли платить штраф при расторжении целевого договора?

После обучения не хочу работать по специальности, но на обучение поступил по целому. Знаю, что нужно будет выплатить фактическую сумму, которую потратил за меня работодатель. Вопрос такой: в договоре сказано, что помимо всего выше перечисленного мне нужно выплатить штраф в двойном размере. Лазая в просторах интернета, узнал, что штраф платить не нужно.

ОбразованиеОбучение+1
Данил Вор
Аудиторская компания «АКВИЛ СЕРВИС» основана в...  · 6 февр 2021  · akvil.ru
Аквил Сервис

Если договором предусмотрены штрафные санкции за досрочное расторжение договора, то суд с большой долей вероятности их присудит. Согласно сложившейся практике суд редко взыскивает штраф в сумме больше основного долга. В Вашей ситуации логично попробовать договориться с предприятием без суда, но сумму за обучение придется вернуть.