Нужно ли платить налог с продажи доли в квартире стоимостью 1 млн руб (меньше кадастровой стоимости), которая в собственности мене 1 года?

НедвижимостьНалоги+1
Ольга Костина
Бухгалтерская компания "Правильный расчет"  · 23 сент 2021  · правильныйрасчет.рф
Если недвижимость в общей долевой собственности и вы ее продали по одному договору купли-продажи, то вычет в размере 1 млн. руб. распределяется между совладельцами пропорционально долям. Если же продажа оформлена отдельными договорами, вычет предоставляется в полной сумме.
Чтобы посчитать базу для налога, нужно узнать кадастровую стоимость жилья на 1 января того года, в котором вы продали квартиру. Если цена квартиры больше 70% от этой кадастровой стоимости, то за основу для расчётов берётся сумма из договора. Если же она меньше 70% кадастровой стоимости, налог рассчитывают исходя из этих 70%.
Риэлтор, агент по недвижимост, юрист Стаж работы...  · 5 нояб 2021  · vsevrealt.ru
Добрый вечер, если стоимость доли 1000000 руб и это меньше кадастровой стоимости, но не менее 70% ОТ неё, то налога не будет!
🔹Морозова Оксана 🔹Работаю online 🔹Квалифицирова...  · 25 сент 2021  ·
morozovaksana
Если 70% от кадастровой стоимости доли больше миллиона, то налог 13% платим с разницы. Например: кад.стоим.1500000, то 70%=1050000, соответственно налог только с 50000*13%=6500.