Нужно ли платить налог с продажи доли квартиры, полученной по наследству?

НедвижимостьПродажи+2
Алла Серова
Сопровождение сделок Казань|офлайн РФ. Отчет о...  · 10 апр 2021

При продаже ранее минимального срока владения и получения при этом дохода у вас возникает обязанность по уплате 13% НДФЛ.

По наследству минимальный срок владения для безналоговой продажи составляет 3 года, отсчитывается с даты смерти наследодателя.

Исключения:

  • если ранее у вас уже была доля в данной квартире и часть вы получили по наследству, то срок владения отсчитывается с даты регистрации первой доли
  • если унаследованный объект был куплен в браке и был зарегистрирован на супруга (наследодателя), то срок владения пережившим супругом будет идти с первоначальной даты регистрации в ЕГРП права собственности умершим супругом. Момент переоформления прав собственности на супруга-наследника значения не имеет.