Нужно ли платить 13% налога при продаже 1/3 доли квартиры?

1/3 доля квартиры перешла ко мне в дар от деда в 2004 году. Только сейчас в 2022 году у меня решили выкупить эту долю люди которые всё это время проживали в этой квартире. Они так же являются собственниками 1/3 доли этой квартиры. Нужно ли мне подавать информацию о продаже моей доли в налоговую и что-то платить?
ЮриспруденцияНалоги+4
Владислав Владимирович
Налоговый консультант| Юрист| Риэлтор +7962559759...  · 8 мар 2022
Ваше право собственности зарегистрировано в 2004 году.До 2016 года действовал единый минимальный срок владения 3 года для продажи без налогов.
Срок владения 3 года давно истек, ваша продажа не облагается НДФЛ, обязанность по подаче декларации отсутствует.
Тот факт, что вашу долю выкупают сособственники квартиры никакой роли для целей налогообложения не играет. Этот момент важен для другого: вам не надо соблюдать право преимущественной покупки, потому что доля продается не на сторону (третьим лицам), а другому сособственнику.
Ваша сделка по продаже доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Нотариус сам подает документы на регистрацию перехода права собственности в Росреестр.