Нужно ли отменить ЕГЭ?

ОбразованиеШкола+2
Anton Svobodin
общественно-политическая сфера  · 14 нояб 2019

ЕГЭ задумывался как инструмент борьбы с коррупцией при поступлении в вузы, которая была такая, что способным абитуриентам из региона в топовые столичные вузы дорога была просто закрыта. Свою роль он выполнил; я поступал в "переходный" 2006 год и видел, как сливали сильных абитуриентов вузы, у которых еще были собственные вступительные испытания, и что в вузы, где уже было полностью поступление по ЕГЭ, была вполне здоровая конкуренция, без коррупции. Я уже позже узнал, что, к примеру, в топовый вуз северной столицы СПБГУ "список достойных" на многие факультеты составляется еще в апреле.
В журнале "Коммерсантъ-Власть" в 2016 году еще была замечательная статья за авторством журналиста Александра Черных на эту тему.

Так что отмена ЕГЭ - это просто удар по социальным лифтам для региональной абитуры. И не побоюсь этого слова, лоббизм нечистоплотного руководства крупных университетов, которое вновь будет собирать дивиденды на поступлении (опять же, говорить о росте качества высшего образования не приходится).

Среднее образование от отмены ЕГЭ лучше не станет, учительский корпус не поумнеет, как и дети. Клиповое мышление и образовательная деградация - результат не ЕГЭ, а отсутствия структурирования информации, заката книжной культуры, бюрократизации труда учителя.

В этом плане жалко взрослых, которые ищут легких рецептов и слушают популистов, которым удобно говорить что все проблемы среднего образования в ЕГЭ.