Нужно ли оплачивать подоходный налог с продажи ипотечной квартиры, которая еще не достроена?

Квартира куплена за 2 млн, продаю за 2,5 млн. Уплачено % по кредиту 312 тысяч. Кадастровую стоимость не знаю, как посмотреть. Квартиры еще нет по факту.

НедвижимостьПоиск информации+1
Katerina
Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы...  · 16 авг 2020  · vashnal.ru

Вы продаете не квартиру, а право на ее получение новым покупателем. Как я понимаю, акта приемки-передачи квартиры от застройщика к вам, еще нет. Для продажи этой квартиры вы заключаете договор переуступки прав по договору долевого участия в строительстве (ДДУ).

В данной ситуации кадастровая стоимость этой квартиры значения не имеет. Так как она недостроена, то она не поставлена на кадастровый учет. Поэтому кадастровой стоимости у нее нет.

Ваш доход - это сумма полученная в рамках переуступки (2,5 млн). При расчете налога доход вы вправе уменьшить на расходы, связанные с заключением и оплатой договора ДДУ, которые подтверждены документально. К таким расходами могут быть отнесены:

сумма, уплаченная застройщику - 2 млн. руб.;

расходы на оплату процентов по ипотечному кредиту - 312 тыс.

В результате по этой сделке ваш доход, облагаемый налогом, составит:

2 500 000 (доход) - 2 000 000 (оплата застройщику) - 312 000 (расходы по ипотеке) = 188 000 руб.

С него нужно заплатить налог в размере:

188 000 руб. х 13% = 24 440 руб.

Кроме того, вы обязаны задекларировать свой доход. То есть сдать в налоговую инспекцию декларацию по налогу на доходы. К ней прикладывают копии документов, которые подтверждают ваши расходы по переуступке прав на строящуюся квартиру. Ее предоставляют налоговикам не позднее 30 апреля года, который следует за годом переуступки квартиры. Налог платят до 15 июля года, следующего за годом переуступки. Например, если переуступка была в 2020 году, то декларацию нужно сдать до 30 апреля, а заплатить налог до 15 июля 2021 года.

Подробнее о том, как нужно составить и сдать в инспекцию декларацию по налогу на доходы (форму 3-НДФЛ) смотрите по ссылке.