Нужно ли оплачивать административный штраф, если уже оплатила судебную задолженность?

Выписали штраф 5000 рублей за отсутствие перчаток в метро. Через 2 месяца он превратился в судебную задолженность. Это я увидела на Госуслугах. Судебную задолженность я сразу же оплатила. Когда платёж прошёл, судебная задолженность из Госуслуг исчезла, но появился старый штраф. Должна ли теперь его оплачивать, когда уже оплатила судебную задолженность? Организатор перевозок, который мне выписал изначальный штраф, говорит, что я должна оплатить и приставам и им, то есть получается всего 10 000. Что же я тогда оплатила приставам, если об удвоении штрафа никаких уведомлений не получала?

ГосуслугиПраво и юриспруденция+1
Дарина Волкова
Правовая помощь по гражданским, административным...  · 7 мая 2021  · ivarpravo161.ru
Иварправо161

Добрый день. Я так понял, что в отношении вас был составлен административный протокол по ст. 20.6.1 КоАП РФ. Административный материал передали на рассмотрении в суд. Вам повестку высылали, но вы ее не получали. Административное дело было рассмотрено судом без вашего участия. Судья вынес Постановление о привлечении вас к адм. ответственности по указанной статье и назначил вам наказание в виде штрафа 5000р. Вы данный штраф оплатили, правда не понятно как? Через приставов по платежке? Постановление суда вами исполнено с момента внесения вами оплаты. Других сумм в судебном акте не прописано. В рамках ФЗ " Об исполнительном производстве" указано, что за исполнительные действия приставов предусмотрено удержание с должника 7% исполнительского сбора от суммы долга, при условии принудительного исполнения судебного акта. Также необходимо знать, что Постановление приставов о возбуждении исполнительного производства по исполнению судебного акта дает на добровольное исполнение судебного акта 10 дней, с момента его вынесения. Однако если смотреть глубже законодательство, то 10 дней на добровольное исполнение можно считать с момента получения почтой или нарочно, настоящего постановления. Других сумм удержания, кроме как указанных в судебном постановлении, либо в постановлении приставов попросту нет и не может быть. Задвоение сум быть не может, а если это и есть, то расценивается, как техническая ошибка. При двойном удержании можно подать иск о неосновательном обогащении, либо заявить о повороте исполнения решения суда.

Правовая помощь по гражданским, административным...  · 7 мая 2021  · ivarpravo161.ru
Иварправо161