Нужно ли обрезать сухие листья у Алоэ?

РастениеводствоАлоэ+1
Igor
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 1 дек 2020  · lafa.ru

Как и любой другой растительный организм, алоэ периодически нуждается в санитарной обрезке. При этом куст освобождают от старых высохших, обожженных солнечными лучами и поврежденных болезнями или насекомыми листьев. Если этого не сделать, то растение будет выглядеть заброшенным, неопрятным и непривлекательным.

Больные или пораженные вредителями листки представляют определенную опасность для всего куста в целом, так как возбудители могут перекочевать на здоровые пока еще части и в конечном итоге погубить растение. Сухие листья, в принципе, никакого вреда принести не могут. Их обрезка носит чисто эстетический характер с целью поддержания декоративности домашнего алоэ.

Касающиеся земли нижние листья, начинающие вянуть и сморщиваться, лучше обрезать сразу же, не дожидаясь усыхания. Инфекция от сырого грунта может быстро перекочевать наверх, вызвав грибковое заболевание стебля алоэ.

aid43675-v4-1200px-Revive-a-Dying-Aloe-Vera-Plant-Step-14-Version-3.jpg