Нужно ли (на основании приказа по охране труда от 15.12.20г) компаниям проходить внеочередные проверки знаний?

Юридические консультации+1
Анастасия Аспиро
Проф-Ресурс – это лицензированный учебный центр...  · 9 мар 2021  · prof-resurs.ru

Да, нужно.

С 1 января 2021 года начали действовать новые правила по охране труда. Это означает, что теперь все сотрудники, согласно Постановлению Министерства образования РФ от 13 января 2003 года № 1/29, подлежат массовой внеочередной проверке знаний.

Проверка проводится в рамках изменений тех работников, чьи трудовые функции непосредственно связаны с новыми изменениями. Лица, успешно завершившие проверку знаний, получают:

  • удостоверение о внеочередной проверке знаний требований охраны труда;
  • протокол о внеочередной проверке знаний.

При этом, важно помнить, что проверка знаний требований по охране труда осуществляется только в тех организациях, в которых работники проходили обучение.

В разъяснительном письме №15-2/10/В-167 прописано, что обучение проводится “преимущественно в электронном виде с применением средств дистанционного обучения и обязательной персонификацией работника”.

Полный перечень вступивших документов можно посмотреть на сайте.