Нужно ли мужчинам после обучения в медуниверситете проходить военную службу, и влияет ли факт прохождения ординатуры?

МедицинаОбщество+2
Кирилл Карамзин
Адвокат, Коллегия адвокатов "Призывник"  · 11 сент 2019

Здравствуйте! Среди оснований для освобождения от призыва, либо отсрочки на время работы Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" не предусматривает их предоставление лицам, окончившим обучение в учебных заведениях по медицинским специальностям. Такие лица подлежат призыву на общих основаниях и направляются в воинские части согласно полученной специальности.

Факт обучения в ординатуре также не влияет на освобождение от призыва. Однако, при наличии у Вас ученой степени (достаточно кандидата наук), согласно ст.23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" Вы будете иметь право на освобождение от призыва на военную службу.

Ответы на вопросы, связанные с призывом на военную службу, основаниями для освобождения и предоставления отсрочек Вы также можете получить у наших адвокатов в нашей группе.