Нужно ли менять в/у с украинского на российское, если имеешь двойное гражданство?

ДокументыГибдд+3
Григорий Дорошко
Юридический интернет-журнал для тех, кому...  · 26 нояб 2020  · juristbox.ru
Smirnova Marina

Здравствуйте!

Украинское водительское удостоверение в соответствии с п. 15 ст. 25 ФЗ № 196 действует в РФ если:

  • соответствует удостоверению Венской конвенции, то есть, все записи в правах должны быть продублированы латинской транслитерацией;
  • если права составлены на русском языке, либо записи в них продублированы на нем (например, как в удостоверении советского образца);
  • если водительское удостоверение написано лишь на украинском языке, однако вместе с ним владелец предъявил перевод на русский, заверенный нотариально.

То есть, граждане Украины, имеющие удостоверение образца 2013 года или международные права могут управлять собственным транспортом в России. Но для того чтобы вести легальную профессиональную деятельность водителя, нужна замена на российский документ.

Если ответ вам помог, жмите 👍, чтобы мы об этом узнали-)

Санкт-Петербург,Компание Вест-Сервис,водитель...  · 16 окт 2020

Если Вы собираетесь управлять только личным автомобилем,то необязательно,но работать по найму водителем разрешено только при наличии в\у Российской Фелерации.