Нужно ли идти в магистратуру после окончания бакалавриата?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+5
Дима Крылов
Обмены, путешествия; бизнес-школы, стартапы...  · 12 мая 2018

Выбрала в пользу магистратуры.
При этом стоит помнить, что если она в какой-то момент понадобится и её отсутствие окажется преградой в карьерном развитии, Вы сможете её получить за год.

И кажется, имеет смысл поступать, если только есть чёткое понимание того, какие привилегии она Вам даст.
В России это простой способ:
- Сменить род деятельности;
- Глубоко специализироваться.
На первое решаются единицы. А вот второй, например, в финансах (по чьему-то мнению) считается хорошим сочетание финансы + юриспруденция (если гос. служба) или математика + финансы (если хочется строить фин.модели) или экономика в РЭШ + финансы в ВШМ. В общем, в зависимости от сферы можно составить качественный паттерн образования, однако для этого нужна определенная доля уверенности, что этим хочется заниматься хотя бы лет 10.

Касательно своей истории, мне просто хотелось пожить где-нибудь ещё и болтать на английском после чудесных четырех лет в Финансовом Университете, где было полезно, душевно, но не очень международно. И была не уверена, что стоит того, т.к. на момент выпуска работала и видела перспективы. Тем более, после профиля "финансы и кредит" "менеджмент", явно, менее полезный. Но поступила в ВШМ, программа master in management, прошел и я до сих пор не могу с твёрдостью сказать, можно ли было спланировать как-то лучше. Например, наверное, можно было поступить сразу в Европу и на годовую программу и сейчас уже быть с дипломом. И по факту, за это время я:
- Сдала GMAT – самый клёвый экзамен эвер;
- Вернулась к активному английскому, подтянула французский, взялась за немецкий;
- Нашла людей, которые останутся;
- Попала в более мотивирующую среду;
- Научилась посещать вечера нетворкинга и чувствовать себя +- ок на них (оформила линкдин)));
- Неплохо поняла себя (заслуга скорее, того, что уехала в другой город и это произошло вне зависимости от магистратуры, но это тоже не точно);
- Поступила на программу двойного диплома и осенью еду в Вену;
- Решилась на свой маленький бизнес-проект;
- Сделала пару интересных проектов по учебе.

Сейчас мне кажется, цель учёбы в том, чтобы в конечном итоге работать в радость и быть довольным (помимо всяких коллективов, друзей, саморазвития – что тоже важно, но не ключевое). Т.к. пока что эта цель не покрыта в моей идеальной вселенной, я собою недовольна и сильнее радуюсь за тех, кто активно работает и создаёт клёвые штуки, поступив на магистратуру "для галочки", вечернюю, по той же специальности или не стал поступать на неё вообще. При этом всём, я искренне думаю, что это временные сомнения, они нормальны, они в любом случае будут присутствовать, пусть это и болезненно. К этому, кстати, стоит быть готовым. Я хотела провести год в Европе – сделано, проведу. Но теперь хочу другое, поэтому сейчас слегка загоняюсь, но о выбранном не сожалею.